Московский исторический фестиваль — Времена и эпохи — Победы России 

Я совершенно случайно попал на это мероприятие 11 июня 2022 года. Конечно, о нем наверняка было известно всем и заранее, но я как всегда не отношусь к этой категории. Дело было примерно в три часа дня после полудня, у меня освободился примерно час свободного времени и выйдя из столовой с пакетом, набитым полуфабрикатами, я думал где бы мне скоротать этот час. Я стоял примерно в начале переулка Сивцев Вражек и взгляд мой зацепило что-то нестандартное на Гоголевском бульваре. Там под деревьями были натянуты палатки времен ВОВ, рядом толпились люди, но так как было достаточно далеко, чтобы хоть что-то разглядеть, то я решил сходить туда. Я конечно не претендую ни на какой точный обзор этого события, как говорится — «что вижу, то пою».

Так как вошел я примерно посередине Гоголевского бульвара, а событие растянулось по всему бульвару, то пришлось идти в начало, в сторону метро Кропоткинская, хоть я и не ожидал, что начало там, тем не менее, получилось, что угадал. Ну и конечно, все фотографии пришлось делать на телефон, ибо ну никак я не собирался что-либо фотографировать в этот день.

При входе на Гоголевский бульвар, по центру, были установлены пушки со звездой. С левой стороны стояла «Катюша»:

А с правой стороны стоял танк:

Войдя на Гоголевский бульвар, с правой и левой стороны были развернуты различные инсталляции времен ВОВ. Люди активно интересовались и изучали технику. Пушок было достаточное разнообразие:

На некоторых инсталляциях присутствовали одетые в форму ВОВ сотрудники, которые с удовольствием объясняли все, что вам было интересно.

Огромный выбор оружия времен ВОВ:

Тема медицины во время ВОВ была освещена очень подробно, и вызвала огромный интерес у людей:

Было представлено много медицинской аттрибутики времен ВОВ:

И конечно популярная лекция:

Обязательно медицинский автомобиль:

Был показан быт на фронте — полевая кухня, сушка белья:

Песни под гармонь:

Периодически, на Гоголевском бульваре встречался военный патруль:

Различная техника времен ВОВ:

Очень колоритно были представлены партизаны времен ВОВ:

Обязательно связисты с аппаратурой тех времен:

Оборонительное укрепление:

Диорам я насчитал две, одна была расположена внутри бульвара, вторая в конце у памятника Гоголю:

Броневик:

Большой интерес у детей вызывал мотоцикл с пулеметом, тем более, что на нем можно было посидеть и все потрогать:

Ну и в конце Гоголевского бульвара, у памятника Гоголя, играла музыка и коллоритные юноши и девушки, одетые в одежды той эпохи, под некоторые песни, выходили танцевать.